机械工程学院
 首页  学院概况  师资队伍  教学工作  澳门永利welcome  党建工作  学生工作  招生就业  校友工作 
首页
 8858cc永利皇宫登录 
 科研动态 
 澳门永利welcome 
 本科教学评估专栏 
 工程教育认证专栏 
 招生专栏 
 中华人民共和国公职人员政务处分法学习专栏 
8858cc永利皇宫登录
您的位置: 首页>8858cc永利皇宫登录>正文
关于公布东北电力大学机械工程学院3D大赛结果的通知
2022-07-27 16:13  

2022年7月由教务处主办、机械工程学院承办的第十五届3D大赛暨东北电力大学机械工程学院初赛选拔赛落下帷幕,按照比赛流程机械工程学院共253支队伍通过评比晋级,共评选出一等奖作品77项,二等奖作品75项,三等奖作品97项,评审结果见下图所示。

 

 

 

机械工程学院

                      2022年7月27日


第十五届大学生3D大赛东北电力大学机械工程学院评比成绩


序号

项目名称

参赛学生姓名

等次

1

岩壁作业机器人

陈明悦

陈浩雄

朱选丞

王博威

一等奖

2

污泥收集制袋装置

杨涵博

赵秋艳

田金钊

一等奖

3

车载周扫式地对空激光通信机

郭思彤

徐乐鑫

刘铭瑀

董兆楠

一等奖

4

换臂式重载特种作业机器人

王浩

许可依

翟祎行

于佳瑞

张舒然

一等奖

5

七轴工业机器人

贾昊洋

颜廷豹

一等奖

6

仿蠕虫爬壁机器人

颜廷豹

贾昊洋

宫远健

申姜傲

王艺博

一等奖

7

自动烘干机

陈岩松

于世龙

一等奖

8

沙糖桔分拣流水线

周旭

张拓

王冠

一等奖

9

耦合风能-太阳能-纳米发电能城市用综合发电系统

李理想

臧铭先

李佳欣

邹海涵

李富军

一等奖

10

绿色环保”——水下净水植物辅助种植器

于府辛

王千源

郭莉莎

杨富深

王天宇

一等奖

11

智能果蔬采摘器

邹乔锋

李一昊

孙茂程

一等奖

12

观疫情-应对全地形履带行进式智能消杀机器人

郭嘉楠

房栋

邹昊

孙立鑫

邱文博

一等奖

13

小型折弯机

霍东慧

李哲

任昱航

范泽玉

许珂卿

一等奖

14

雕刻机

戴成泽

许佳利

赵福林

张宇聪

一等奖

15

全地形消防机器人

颜廷豹

贾昊洋

王晓奇

一等奖

16

多功能病床

张为垚

李子涵

一等奖

17

多镜式机构汉语言文化虚拟成像演播厅

许可依

王浩

翟祎行

张舒然

于佳瑞

一等奖

18

三周雕刻机

王振宇

孙嘉骏

赵凌志

一等奖

19

全自动智能烹饪臂

包馨玉

董成功

张鑫垒

一等奖

20

家庭用自动割草机

袁建宁

王毅

徐根焱

尹君

李宏博

一等奖

21

多功能户外探索两栖无人机

侯世和

刘洪毓

宫远健

房栋

樊佳林

一等奖

22

基于ICS的高效节能水冷却塔

赵研斐

张佳烁

孙浩楠

刘丰菘

刘子龙

一等奖

23

全自动高集成化植树机器人

王浩翔

席鹏徽

徐健鑫

一等奖

24

太阳能供电秸秆粉碎催化降解还田一体机

韩奇霖

顾云鹏

李珈

何傲

一等奖

25

野外蜘蛛仿生机构

王永博

魏显明

刘雨涵

嘉鹏

袁高杰

一等奖

26

马铃薯震动挖掘机的设计

白百顺

王鑫

王续

沈兴樯

邓左羊

一等奖

27

机械手臂

贾昊洋

颜廷豹

一等奖

28

树木挖植一体机

乔薇芸

颜佳豪

徐晟博

一等奖

29

智能采茶机

赵研斐

唐新

张佳烁

一等奖

30

高压巡线飞行器

房栋

宫远健

李子涵

王佳一

李锦峰

一等奖

31

五缸星型发动机

王鹤达

陈雪明

邓富伦

门陆宁

一等奖

32

面向人体肠内窥镜的软体微纳机器人

全径冉

潘虹旭

一等奖

33

智能网球拾取机器人

姚辉允

孙明慧

李奇锐

一等奖

34

新型医药药丸瓶装配机

杨子泫

徐璞

石科太

一等奖

35

肉类自动切片机

壬丁怡

汪泰棚

一等奖

36

一种双臂式微型电力巡检机器人

杨一

郎天鸿

一等奖

37

物流分拣机

项兴宇

孙翊臻

何彩祺

一等奖

38

消防灭火侦察机器人

赵虹瑞

王月廷

薛子豪

龚佳熠

刘镇铭

一等奖

39

苹果采摘机

孙翊臻

牟成刚

孙茂程

一等奖

40

多功能探测机器人

赵嘉辉

于家玮

白淞元

一等奖

41

放火隔离带的清除装置

白鑫宇

任昱航

一等奖

42

可折叠立式太阳能风扇

韩宇斌

呼斯乐

姜家东

一等奖

43

空气动力玻璃外墙清洁机器人

张坤

顾梓誉

张殊凡

张莉淇

李霖

一等奖

44

玉米脱粒机

朱鸿运

张世楠

一等奖

45

立体车库

张策

乔薇芸

赵研斐

一等奖

46

鱼鳞去除处理机

刘丰菘

柳云龙

仲鑫哲

宁家林

郝德林

一等奖

47

载物平台

宁伟

代红伟

一等奖

48

三轴热成像调整台

郭晓韬

王晓奇

李晋橙

邹海涵

宫远健

一等奖

49

双臂式水下搜寻勘探机器人

宁家林

刘俊浩

侯佳华

任卿录

李雪健

一等奖

50

三吊钩侧翼网兜式水上垃圾收集船

成春阳

段思远

姜纪旭

唐海钧

马星宇

一等奖

51

一种积雪清除且再利用的新型除雪机

于府辛

赵景言

辛博

余金博

梅芳宁

一等奖

52

全地形高自由越障检修机器人

张世楠

段雨婷

李富然

一等奖

53

基于AGV技术的智能送药消毒机器人

宋靖威

孙超

席佳怡

高付若婷

唐浩

一等奖

54

五轴自动喷漆机

朱橼博

何明阳

刘磊

朱晓婕

杨信

一等奖

55

双筒差速旋转滚筒洗衣机

何明阳

朱晓婕

刘磊

杨信

一等奖

56

一种用于喷涂的工业机器人结构设计

王锐

王月鹏

一等奖

57

可拆卸收腹运动自行车的设计

魏显明

金天

赵彤

郭悦

刘春云

一等奖

58

机械式波浪发电装置的设计

田力航

姚辉允

赵嘉辉

一等奖

59

全地形多功能清障车

王易卓

崔家铭

解逸凡

张普元

一等奖

60

机械仿生鸟

张舒然

王浩

一等奖

61

水下探索机器人

陈懿杰

丁海峰

佟杰

方子瑞

一等奖

62

脚踏式智能载人代步行李箱

孙超

高新政

宋长鹏

吴建峰

一等奖

63

雪地多功能救援无人机

林博臻

张登辉

郭京博

一等奖

64

全地形救援车

周星达

李子涵

一等奖

65

环卫致洁——基于STM32F4的多路PWM水上节能清洁开创者

费志同

贾祎飞

王新缘

刘子明

王崇然

一等奖

66

扫地机器人

解逸凡

崔家铭

一等奖

67

汉语言文化及艺术激光内雕机

卞嘉豪

马星宇

唐海钧

张艺潆

一等奖

68

遥控环卫车

尹吉庆

丁忠璋

王艺博

吴松达

于世龙

一等奖

69

非标自动化钻铣一体机床

曹瑞旻

贾祎飞

王新缘

霍樵雨

汤熙

一等奖

70

四足物流机器人

冯觉楠

胡鑫源

黄璐

王奕欢

一等奖

71

泡沫喷洒灭火救援机器人

张晓强

杨尹

张庭玉

胡佳宁

一等奖

72

多用途高效低耗型饲料粉碎机

金奥迪

梁耀虎

杨涵

李忠实

一等奖

73

新型智能足球机器人

王天宇

梅芳宁

一等奖

74

行星减速器

刘阿白

刘丰菘

宁家林

郝德林

一等奖

75

船载多镜式海对空激光通信机

崔家铭

赵研斐

王易卓

张佳烁

一等奖

76

太阳能板推车

于涛

王思永

李瑞鹏

周禹阳

张佳烁

一等奖

77

全自动快递分拣消杀系统

裴阳

张雪妍

郭建华

鲍杰

一等奖

78

简易机械臂

颜廷豹

陈博

二等奖

79

移动救援机器人

张忠鑫

宁春旭

二等奖

80

智能冰箱

陈乙升

刘翰青

杨聚锦

二等奖

81

自动叠衣机

于涛

宋靖威

王锦波

姜雪

吴晨阳

二等奖

82

探索巡逻机器人

王远康

陈富根

二等奖

83

一体化挖树小车

于长龙

宫贵鑫

二等奖

84

啤酒瓶洗瓶机

张博文

崔博文

二等奖

85

一种基于蜘蛛捕捉行动机械爪

金奥迪

梁耀虎

杨涵

二等奖

86

青皮核桃剥皮机的设计

段曾义

李承钊

朱鸿雨

郭帅兵

二等奖

87

小球机器人

孔令宇

袁坤

二等奖

88

农用打豆机

张师杰

李金泽

二等奖

89

水上垃圾清理船

林星航

史卓群

宋靖威

蒋雨彤

赵景言

二等奖

90

太阳能风能互补发电

侯琪

马玉龙

宁家林

二等奖

91

水果破碎机

李雪健

侯佳华

二等奖

92

悬挂链式红外烤箱组装图

方子瑞

陈懿杰

二等奖

93

多功能伐植树机器人

施其能

李禹衡

二等奖

94

小球比赛机器人

杨佳鑫

王梦国

二等奖

95

不利——基于人工智能的城市管网监测及污水处理系统

詹雨萌

王新缘

贾祎飞

费志同

任俊屹

二等奖

96

夹取机器人

贾昊洋

颜廷豹

二等奖

97

清扫机器人

葛鑫

王远康

二等奖

98

履带式消杀机器人

樊佳林

刘洪毓

二等奖

99

智能遥控赛车

由军旗

刘佳奥

张登辉

二等奖

100

码垛机器人

贾昊洋

颜廷豹

二等奖

101

新型符合碎冰铲雪车

李子涵

于家玮

贾振航

姬科峰

二等奖

102

机械臂

蔺士洋

刘俊浩

二等奖

103

智能机械手

邹昊

郭嘉楠

孙立鑫

二等奖

104

基于光伏辅电和紫外线消毒的智能快递配送机器人

范泽玉

许珂卿

任昱航

郭晓韬

二等奖

105

诗兰雅苑竹楼设计

陈靖松

王晓伟

二等奖

106

智能救援机器人

曲向龙

薛忠旭

二等奖

107

多功能机械手

于佳瑞

王浩

二等奖

108

数控机床

牛爽

陈妍

二等奖

109

公园用多功能旋转除水座椅的设计

孙昊阳

魏志豪

刘欣泽

师星宇

陈俊宏

二等奖

110

自动摘苹果机器人

袁高杰

于心如

二等奖

111

营救机器人阿尔法

宁春旭

曲向龙

二等奖

112

自动供药

李明航

陈靖松

二等奖

113

全地形滑板靴

宋长鹏

孙超

高新政

吴建峰

二等奖

114

挖煤机

张嘉恒

张拓

二等奖

115

可移动蓝牙设备

朱选丞

陈浩雄

二等奖

116

深耕旋耕机

王月鹏

王锐

二等奖

117

松下连杆机器人

齐亮

李汾

二等奖

118

汽车前风窗钣金件冲裁模具

杨玉奎

张晓强

韩忠远

王千源

二等奖

119

齿轮组

王奕欢

冯觉楠

二等奖

120

电动机机械夹持器

卞嘉豪

张瑶

二等奖

121

智能四驱无人机

陈雪明

邓富伦

王鹤达

门陆宁

二等奖

122

水下垃圾清理车

董兆楠

郭思彤

刘铭瑀

徐乐鑫

二等奖

123

塑料热熔接铆合机

李一昊

邹乔锋

二等奖

124

玩具机器人

贾昊洋

颜廷豹

二等奖

125

全地形轮椅

薛忠旭

杨金鑫

二等奖

126

新蔬菜播种机

陈博

夏嘉宝

二等奖

127

探索机器人

李禹衡

付迪

二等奖

128

起吊架设计模型

于心如

郭守鹏

二等奖

129

自动回孔机

丁立明

徐耀灵

二等奖

130

三自由度旋转浑天仪照射灯

陈柳

张绍铭

二等奖

131

探索机器人

夏朋

齐亮

二等奖

132

全地形机械排雷仪

杨金鑫

白明杭

二等奖

133

气动吸取搬运机械手

王冠

周旭

二等奖

134

玻璃幕墙清洁机器人

徐乐鑫

郭思彤

刘铭瑀

董兆楠

二等奖

135

滤布卷三位移动抓取平台

徐健鑫

王浩翔

席鹏徽

二等奖

136

水下自动机器人

汪泰棚

壬丁怡

二等奖

137

工业机械臂

贾昊洋

颜廷豹

二等奖

138

救援机器人

杨滨泽

靳智凯

二等奖

139

新型消毒小车

王佳奇

林博臻

二等奖

140

宠物营救

金华龙

吴震

二等奖

141

步行机器人

藏浩然

田乾言

二等奖

142

升降平台

代红伟

侯佳华

二等奖

143

电动机械夹持器

任卿录

侯佳华

二等奖

144

行星齿轮组

胡鑫源

冯觉楠

黄璐

二等奖

145

水平对置发动机3D模型

刘子龙

柳云龙

仲鑫哲

宁家林

王辰洋

二等奖

146

采矿机器人

丁海峰

佟杰

二等奖

147

可移动式小型青饲料粉碎机的设计

公衍钰

刘硕

刘鹏

徐浩议

朱倬勋

二等奖

148

可搭载机械臂小车

余金博

梅芳宁

二等奖

149

擦污渍机器

陈铭扬

解智浩

二等奖

150

3D焊接机器人

宁伟

赵妍斐

袁旺旺

代红伟

二等奖

151

四足仿生机器人

门陆宁

王鹤达

邓富伦

陈雪明

二等奖

152

自动塑胶铆订机

王晨曦

周佳君

二等奖

153

双杠缓冲弹簧

徐根焱

王毅

袁建宁

三等奖

154

新型球磨机构的设计

杨子泫

徐璞

三等奖

155

采矿机器人

杨帅

刘思博

三等奖

156

四轴航拍无人机

邓富伦

王鹤达

门陆宁

陈雪明

三等奖

157

摄像组无人机

宋俊航

侯世和

三等奖

158

落料冲孔模

付迪

袁高杰

三等奖

159

三自由度并联机器人

王作

芦夕林

三等奖

160

矿井救援机器人

靳智凯

辛希望

三等奖

161

六足勘测机器人

谢宏飞

葛俊杰

李崧博

刘丰菘

三等奖

162

插头底座装配体

侯佳华

任卿录

三等奖

163

办公桌椅

王晓奇

邹海涵

三等奖

164

喷涂、点胶机械臂

张普元

崔家铭

三等奖

165

自动涂胶机设备

章志

董炜海

三等奖

166

一种用于污泥干化处理的布料运送装置

郑慧莹

李理想

张超羿

刘雨琦

吴思雨

三等奖

167

多功能健身按摩椅的设计

赵彤

魏显明

郭悦

刘春云

三等奖

168

废旧塑料瓶粉碎机的设计

金祥瑞

王轲頔

王俊凯

党昊

刘俏言

三等奖

169

探索机器人

李禹衡

付迪

三等奖

170

救援型机器人

贾昊洋

颜廷豹

三等奖

171

多功能植伐树机

赵天宇

王作

三等奖

172

农用地膜打孔机基本设计

靳迪

魏显明

陈晓飞

郭童

张硕

三等奖

173

扫地机器人

赵研斐

刘子龙

孙浩楠

刘丰菘

张佳烁

三等奖

174

智能仓储机器人

何文楷

赵研斐

刘哲正

林嘉鑫

三等奖

175

小风扇

李晋橙

李晋橙

三等奖

176

智能按摩椅

郭京博

张登辉

林博臻

三等奖

177

瓶装压缩机

刘俊浩

蔺士洋

三等奖

178

瓶装喷码生产线

潘虹旭

全径冉

三等奖

179

新型滚筒式环保清扫车的设计

郭帅兵

段曾义

李文杰

郭佳豪

三等奖

180

全自动苹果分离包装机

刘栋梁

陈博

三等奖

181

挖掘推土机

亢卓琦

金满收

三等奖

182

龙门机械臂

余金博

于府辛

三等奖

183

巴雷特狙击枪

汤序

王浩

三等奖

184

蜗轮蜗杆组

黄璐

冯觉楠

胡鑫源

三等奖

185

gad

赵凌志

王振宇

三等奖

186

新型电动可调式机械制图桌

王晓伟

张家豪

三等奖

187

助老扶残上下楼梯机器人

芦夕林

乔得天

三等奖

188

反转查看机构

郭守鹏

三等奖

189

玻璃幕墙清洁机器人

白明杭

杨帅

三等奖

190

气缸分料机

张瑶

卞嘉豪

三等奖

191

防疫机器人

李锦峰

房栋

王佳一

宫远健

三等奖

192

多用喷头

孙立鑫

郭嘉楠

邹昊

三等奖

193

全自动啤酒灌装线

赵秋艳

田金钊

杨涵博

三等奖

194

蜘蛛四足仿生机构

薛子豪

赵虹瑞

三等奖

195

仿生机器狗模型

王月廷

才畅

薛子豪

三等奖

196

铺路车

王富超

陈铭扬

三等奖

197

自动流水线

徐耀灵

丁立明

三等奖

198

螺旋桨

邱文博

郭嘉楠

李锦峰

三等奖

199

消防机器人

陈富根

张忠鑫

三等奖

200

汽车输送组焊装总线

解智浩

夏嘉宝

三等奖

201

园林灌木修剪机

杨卓凡

董成功

李子涵

周星达

唐旭

三等奖

202

防水夹持器

鲍杰

蒋琪骄

席瑞

三等奖

203

分级式核桃破壳机

胡劲松

李育冰

徐菁

陈阳晖

沈广锋

三等奖

204

轻型单座直升飞机

高新政

吴建峰

孙超

宋长鹏

三等奖

205

链板线设备

周佳君

王晨曦

三等奖

206

简易机械臂

颜廷豹

陈博

三等奖

207

木材搬运的机器人

朱鸿雨

葛鑫

三等奖

208

新型电动可调式机械制图桌

王晓伟

张家豪

三等奖

209

履带传动底盘

张坤

顾梓誉

三等奖

210

螺丝刀把

翟祎行

许可依

三等奖

211

爬行机器

王博威

朱选丞

三等奖

212

全自动螺栓拧紧设备

吴松达

尹吉庆

王佳奇

三等奖

213

多功能自动复位水龙头

王思永

韦康

周禹阳

李瑞鹏

赵研斐

三等奖

214

挖掘推土机

张家豪

张为垚

三等奖

215

摄像头

王佳一

房栋

李锦峰

三等奖

216

茧种自动切割机

于洪湖

崔家铭

三等奖

217

水管连通接口

吕心茹

许可依

三等奖

218

户外排爆救援机器人

刘思博

杨滨泽

三等奖

219

宠物营救

程智超

杨佳鑫

三等奖

220

医用移动式配护床

姜传舰

钱丁豪

刘宇龙

三等奖

221

人体感应智能电磁驱动螺旋气候模拟仪

朱伟伟

齐志阳

三等奖

222

自主规划路径扫地机器人

朱鸿雨

宁春旭

三等奖

223

家用轿车钣金件翻边冲孔模具

周家庆

张家宁

朱彤

曹建如

刘怡

三等奖

224

机械手

颜廷豹

陈博

三等奖

225

机械爪

邓娟

段思远

三等奖

226

污泥脱水处理小车

李福军

范中宇

三等奖

227

便携式起吊架设计模型

于心如

郭守鹏

三等奖

228

简单的救援机器人

李明航

李吉禹

三等奖

229

简便组合工作台

朱伟伟

齐志阳

三等奖

230

机械钩爪

马星宇

卞嘉豪

三等奖

231

水杯设计

高峰

许可依

三等奖

232

小型落料冲孔加工模具的设计

郭佳豪

李文杰

三等奖

233

智能机器人

贾昊洋

颜廷豹

三等奖

234

简易风电设备

吴建峰

孙超

宋长鹏

高新政

三等奖

235

真空吸尘器扫地机器人

成春阳

李红

三等奖

236

健身椅

邹海涵

王晓奇

三等奖

237

rear-axle汽车后桥

李红

姜纪旭

三等奖

238

摇头风扇底座

于世龙

陈岩松

三等奖

239

破冰除雪机

张健良

何祉烽

谢建菲

三等奖

240

全景遥感摄像底座

王毅

徐根焱

袁建宁

三等奖

241

压缩包装机

许佳利

戴成泽

赵福林

三等奖

242

炉渣换热器

赵丰权

时圣民

三等奖

243

红外机器人

陈浩雄

王博威

三等奖

244

超薄剪举升机

王天宇

于府辛

三等奖

245

新型快递分拣装置

裴阳

张雪妍

郭建华

鲍杰

三等奖

246

智能机械臂

张登辉

林博臻

郭京博

三等奖

247

机械手

贾梦华

刘洪毓

三等奖

248

伸缩式路障

尹君

徐根焱

三等奖

249

第二代扫地机器人

刘铭瑀

郭思彤

徐乐鑫

董兆楠

三等奖

250

足球机器人

宁春旭

程智超

参与奖

251

图书整理机器人

田乾言

蒋飞军

参与奖

252

足球机器人

宁春旭

程智超

参与奖

253

图书整理机器人

王梦国

李明航

参与奖


关闭窗口
 
访问量人数:

 

东北电力大学机械工程学院 

版权所有

Baidu
sogou